« Cela va probablement atteindre près d’un million de dollars » : Gail Lewis a signé la mise aux enchères de l’acquisition de Walmart alors que l’offre actuelle atteint la somme énorme de 400 100 $.

L’ancienne employée de Walmart, Gail Lewis, devenue une sensation sur TikTok en novembre 2023 pour avoir pris sa retraite devant la caméra après avoir travaillé chez le détaillant pendant plus d’une décennie, fait de nouveau la une des journaux. Selon le New York Post, Lewis a quitté son poste chez Walmart pour un nouvel et meilleur emploi.

Récemment, un utilisateur de TikTok avec le pseudo @airrack a publié une vidéo de lui-même visitant la maison de Gail Lewis à Morris, dans l’Illinois. Il a commencé par expliquer comment, il y a quelques semaines, il avait envoyé un texto à la légende de Walmart pour lui demander s’il pouvait obtenir son autographe sur un gilet Walmart.

Lorsqu’elle a accepté, il s’est rendu chez elle, lui a fait signer un gilet Walmart, puis l’a mis aux enchères. Le gilet est en vente sur eBay, l’enchère actuelle s’élevant à 400 100 $. Dès que la nouvelle de la vente aux enchères de gilets Lewis Walmart est devenue virale, les internautes ont eu des réactions variées. À cet égard, un utilisateur de X (anciennement Twitter) a publié :

« Le pouvoir d’une marque personnelle est réel » : Gail Lewis a signé un gilet Walmart qui gagne du terrain aux enchères

L’ancienne employée de Walmart Gail Lewis, qui a radicalement quitté l’entreprise en novembre 2023 après dix ans de service, a recommencé à suivre la tendance en décembre. lorsque le TikToker Eric Decker (@airrack) a posté une vidéo d’elle en train de signer un gilet Walmart pour lui.

Eric Decker se disait un grand fan de Lewis et a déclaré qu’il l’avait contactée pour obtenir son autographe sur un uniforme de Walmart. Lorsqu’elle a accepté, il a pris un vol de Los Angeles à Morris, dans l’Illinois.

Après que Lewis ait signé le gilet, Eric Decker, étonnamment, n’a pas gardé le maillot pour lui. Au lieu de cela, il a demandé à l’icône Walmart si elle aimerait le mettre aux enchères et donner l’argent à une œuvre caritative. Il a même demandé à Gail si elle avait en tête une association caritative, à laquelle elle a donné le nom d’hôpitaux Children’s Miracle Network.

Plus tard, il a lancé les enchères sur eBay, où l’enchère actuelle s’élève à 400 100 $ et 128 enchères jusqu’à présent. L’enchère a commencé avec une offre de 500 $, mais elle a grimpé à 15 000 $ en quelques heures, selon Whiskey Riff. Il reste plus de six jours aux enchères et le prix devrait atteindre le million.

La nouvelle du gilet Walmart signé par Gail Lewis a gagné suffisamment de popularité en ligne. Voici quelques-unes des réactions à ce sujet :

Explorer, en bref, comment Gail Lewis est devenue célèbre

Fin novembre, Gail Lewis, une employée de Walmart, est devenue virale après qu’une vidéo d’elle signant avec émotion son dernier jour au sein de l’entreprise a fait surface en ligne. . Le clip montrait Lewis annonçant qu’elle se « déconnectait » après une décennie de travail dans la succursale Morris du détaillant.

« Attention Walmart. Ici Gail Lewis, associée depuis 10 ans, Morris, Illinois, 844. Déconnexion. Bonne nuit, dit-elle dans le talkie-walkie.

Elle a été considérée comme « la meilleure employée de l’histoire de Walmart » par le vidéaste @noahglenncarter (sur TikTok). La vidéo montre également Gail parlant avec émotion de combien elle aimait son travail et du nombre d’amis qu’elle s’est fait au fil des ans (collègues et clients).

Dans la vidéo virale, Lewis a également mentionné qu’elle avait quitté Walmart pour un meilleur emploi et qu’elle avait ressenti des sentiments mitigés « heureux-triste » lors de sa sortie de l’entreprise, la qualifiant de « fin d’une époque ». Son clip est devenu une sensation du jour au lendemain, les internautes la remerciant pour ses services, lui souhaitant bonne chance dans ses projets futurs et lui faisant comprendre à quel point elle leur manquerait profondément.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *